romanfadeev

08.05
10:07

Инфракрасные обогреватели: виды, особенности применения и превосходства

Весной и осенью возникают ситуации, когда отопление еще не включено либо отключено, а уровень температуры в помещении есть менее комфортабельной. В подобных жизненых ситуациях может оказать содействие ИК обогреватель.
В этой публикации Вы узнаете о том, какие ИК обогреватели могут использоваться и их отличия. ИК обогреватели функционируют по технологии нехарактерной другим видам обогревателей. Они нагревают находящиеся вокруг предметы, что потом уже передают собственное тепло воздуху.
ИК излучение нагревателя состоит из волн долгого, среднего, короткого диапазонов. Длинные волны безобидны для человека, а вот продолжительное воздействие короткого излучения может вызывать проблемы с самочувствием (тепловой удар, проблемы со зрением).
По пропорции выпускаемых волн ИК-обогреватели реализуются: карбоновые, кварцевые, галогеновые, панельные.
Панельные и кварцевые наиболее безвредны для человеческого организма, так как излучают лишь средние и длинные ик волны. Карбоновые и галогеновые нагреватели испускают коротких волн уже больше. Обогреватели галогеновые не рекомендуется применять в жилых помещениях.
В зависимости от установки выделяют потолочные, напольные и настенные инфракрасные обогреватели. В то же время наибольшую зону обогревают потолочные обогреватели.
К достоинствам инфракрасных нагревателей возможно причислить скорый обогрев, незначительные размеры, отсутствие постороннего шума, вероятность применять на открытых объектах.
Помимо положительных моментов имеются и минусы: нежелательно применять в комнатах, где постоянно пребывают люди; обогрев зависит от размещения устройства.
Кроме инфракрасных есть конвекторы, тепловентиляторы, газовые и масляные обогреватели.
Инфракрасные обогреватели: виды, особенности применения и превосходства


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).