romanfadeev

31.03
19:01

Области применения труб стальных электросварных прямошовных

Применение труб электросварных прямошовных обоснованно в том случае, если конструкция должна иметь нестандартную форму, а ее производство целостной, слишком дорогое или технологически трудное. Сварочная технология серьёзно облегчает производственный процесс и даёт возможность изготавливать фитинги и трубы любой конфигурации и степени сложности при минимальных расходах.

Изготавливается труба электросварная как правило из стального листового проката. На специальном оборудовании материал сворачивается соответственно нужной формы (сечение круглое, квадратное или прямоугольное). После чего, место соединения торцов соединяется при помощи электрической сварки.

Бытует мнение, что полученные данным методом металлические трубы поперечником 1020 миллиметров и больше имеют меньшую прочность, нежели монолитные изделия аналогичного диаметра. И тут нужно обозначить, что подобное утверждение не соответствует истине. При соблюдении технологии производства таковые нормы, как коррозионная устойчивость, износостойкость и надежность у электросварных труб всецело отвечают рабочим требованиям, что установлены актуальными нормативами ГОСТ10705-80 и гОСТ 10704-91 (для труб поперечником 10-1420мм).

Вдобавок изменение температуры к каковым ведёт электрическая дуга в участках сварных работ, не ухудшает рабочих характеристик изделия, зависящих исключительно от марки применяемой стали. Практика демонстрирует, что сварочный стык, выполненный на современном оборудовании может сделаться причиной разгерметизации только при активном механическом воздействии.

В то же время одним из ключевых превосходств труб прямошовных сварных является их бюджетная цена по сравнению с цельными трубами. Такая труба на пятнадцать процентов легче, нежели цельная. Это не только облегчает монтаж конструкций из труб, но и даёт возможность использовать менее дорогие и мощные базовые конструкции. В комбинации с обширным сортаментом, включающим множество видов, это делает прямошовные электросварные трубы в большей мере популярными, нежели монолитные. Труба электросварная прямошовная применяется в различных отраслях и инженерии. Отрасль применения зависит не только от диаметра, но и от материала изготовления – качества стали.

Область использования труб электросварных прямошовных регламентируется материалом изготовления.

Низколегированные стали марки 13ХФА, 26ХМА либо 09Г2С из которых изготавливается труба 530 мм. Подобные трубы используются в случаях больших нагрузок и химактивной рабочей среды.
Конструкционные стали марок 08, 10, либо 20 всякого типа раскисления (пс, сп, кп) применяются в роли составных частей конструкций либо для прокладки трубопроводов технологического предназначения.
Сварные трубы из нержавейки используются в химической, фармацевтической и пищевой промышленности.
Изделия из обыкновенной углеродистой стали марок Ст1-4 используются для прокладки коммунальных и бытовых магистралей, где в качестве рабочей среды выступает теплоноситель, вода, газ.
Области применения труб стальных электросварных прямошовных


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).